-
В 9 микрорайоне и районе Сокола отключат холодную воду
10 мая «РВК-Липецк» будет проводить плановые ремонтные работы на сетях в двух районах города – подачу холодной воды временно ограничат в 9 микрорайоне и районе Сокола, предупредили в компании.
-
Спасатели предупреждают о сильном дожде
В ближайшие 3-6 часов с сохранением в течение ночи на территории Липецкой области ожидается сильный дождь. Об этом предупреждает Главное управление МЧС по Липецкой области.
-
Циклон с юга несет в Липецкую область дожди и кратковременное похолодание
10 мая через территорию Липецкой области пройдет южный циклон, который принесет дожди - ночью местами сильные. 11 и 12 мая регион окажется в тыловой части циклона — кратковременные дожди вероятны лишь местами. Среднесуточные температуры воздуха составят 8-9 градусов тепла, что на 5-6 градусов ниже нормы.
По прогнозу Липецкого областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 10 мая в Липецкой области будет облачно с прояснениями, ночью дождь, местами сильный, днем кратковременный дождь. Ветер северо-западный, 8-13 м/сек, местами порывы до 17 м/сек. Температура ночью будет от +2 до +7 градусов, днем — от +9 до +14 градусов.
В Липецке облачно с прояснениями, ночью дождь, днем кратковременный дождь.
Ночью на улице — от +3 до +5 градусов, днем — от +10 до +12 градусов.
День 10 мая стал самым теплым в Липецке в 1967 году, тогда в городе было +30. Самым холодным за историю метеонаблюдений этот день был в 2024 году — 4 градуса мороза.
Начато строительство новой школы, за улицей Молодежной. 30 июня был заложен первый камень будушей школы.
из газеты "Народное слово":
... Евгений Васильевич поздравил собравшихся с большим событием, по сути, новой страницей в развитии района – началом строительства школы, и не просто школы, а лицея. Этот вопрос уже согласован с областным управлением образования. Чтобы каждому было понятнее, какая школа появится в августе будущего года в нашем поселке, глава района сделал небольшой экскурс в будущее.
- На месте нынешней строительной площадки, - сказал он, - будет возведена школа будущего, настоящий дворец. К разработке проекта подошли очень продуманно. Аналогов этому еще нет в нашей области. Мы, взрослые, будем завидовать детям, которые придут сюда учиться, и будем радоваться за них. Меня часто спрашивают, станет ли когда-нибудь наш поселок городом. Так вот строительство такой школы – первый и большой шаг на пути к этому. Без сомнений, школа будет способствовать и переселению людей в наш поселок. Ведь строительство жилья для приезжающих людей – полдела. У них дети, и всем хочется, чтобы для них были прекрасные условия.
Ребятишек примут не только просторные и светлые классы. Будет современное оснащение, в здании школы разместятся большой зимний сад, бассейн, два актовых зала, стрелковый тир и многое другое. Евгений Котов рассказал о тех, кто начал возведение школы. Это ООО «Строительная компания» из города Липецка, строители надежные, на счету которых возведение нескольких школ в Липецке, Ельце, но гораздо меньшего размера. Строители приложат все усилия, чтобы к 15 августа 2012 года школа была полностью готова. Кстати, слова главы района подтвердил прораб организации Сергей Сафонов.
Обойдется это чудо будущего более чем в 400 миллионов рублей. Только больших блоков, которые уже завезены на площадку, предстоит уложить 3600 штук. Для отделки будут использоваться новейшие материалы, по-современному будет благоустроена территория вокруг здания, установлены видеокамеры, неподалеку разместится оборудованная стоянка для автомобилей. Удивляться здесь нечему, все больше семей приобретают автотранспорт и отвозят на нем детей в школу.
Первый камень, который с помощью огромного крана спустили в котлован, освятил настоятель Свято-Троицкого храма поселка протоиерей Андрей Гусев. Он пожелал главе района и всем строителям Божьей помощи в этом важном и нужном деле.
"Народное слово" № 70 (9937)